Никакой ТЕОРИИ. Только ПРАКТИКА!!
!!איך לומדים? משננים
Все картинки увеличиваются по щелчку Мышки.

13 февр. 2016 г.

Сказка "Спящая Красавица". 2.

Думаю, что подробного перевода сказки "Спящая красавица (יפהפיה הנרדמת)" делать не нужно, так как сюжет всем известен, текст очень прост и краток, иллюстрации подробны. Поэтому размещаю тут только Облачный словарик.

На великолепный бал в честь рождения принцессы собрались приглашенные феи. Каждая (כל) добрая (טובה) волшебница (פיה) пожелала (איחלה желать  לאחל) девочке "наилучшие пожелания (איחולים)". Обратите внимание, что начало предложения рассказывает о том, что сделали ВСЕ  ДОБРЫЕ ВОЛШЕБНИЦЫ.


2.


Перевод окончания предложения: ... но (אבל) тут/тогда (אז) случилось (קרה) страшное (נורא) дело (דבר)


Для расширения словарного запаса (лексики אוצר מילים) я сделала выборку из Словаря Гугл. А вы, читатели-самоучки, прочитайте, запомните, а потом выберите нужные варианты для перевода слов начала предложения.






3.


Перевод: Злая фея, не приглашенная на бал, обиделась и прокляла ее: "Когда принцесса будет девушкой шестнадцати лет", прокричала, "она уколется прялкой и умрет!"

Облачный словарик.

не приглашенная (הוזמנה пассивная форма глагола להזמין), обиделась (נעלבה), прокляла (קילקה), уколет (תדקר),  прялка/веретено (כישור), умрет (תמות).

Начало сказки и ссылки на все статьи по ней смотрите тут>>.

*********************

Сделать игру "Я и мама", ч.2.
Статью с Первой частью игры "Я и Мама" прочитали уже 26 учеников,...
Feb-09-2016
РТ "Буквы".4. Серия "Мышление"
Новая порция букв и слов в виде картинок и прописей дополняет Рабочие Листы...

Комментариев нет:

Архив блога