Никакой ТЕОРИИ. Только ПРАКТИКА!!
!!איך לומדים? משננים
Все картинки увеличиваются по щелчку Мышки.

19 февр. 2016 г.

Сказка "Спящая Красавица". 4.

Используем продолжение сказки "Спящая красавица (הנסיכה הנרדמת)" для того, чтобы понять как применяется глагол "заснуть (להירדם)", и как отличается от глагола "спать (לישון, לנום)".

6.



Перевод: Но принцесса не умерла, только заснула на сто лет. Вместе с ней заснул весь замок. По прошествии ста лет проезжал там прекрасный принц. Он зашел внутрь и поднялся по ступенькам.



Облачный словарик:
она умерла (מתה), она задремала (נרדמה), сто (מאה) лет (שנה), позже, спустя, через (כ+עבור), принц (נסיך), прекрасная внешность (יפה-תואר), он вошел (נכנס), внутрь (פנימה), он поднялся (עלה), на башню (ל+מיגדל).

Составьте предложение: "принцесса уснула и спала сто лет".

7.

В этом эпизоде познакомимся с глаголом "открывать глаза (לפקוח)" и будем отличать его от глагола "открывать (לפתוח)". Кстати, есть отдельный глагол - "открывать рот".


Перевод: В маленькой комнате он увидел спящую принцессу, а в стороне от неё заснувших служанок - "какая красавица!" - воскликнул принц. Он приблизился к ней и поцеловал ее. Принцесса открыла свои глаза.

Облачный словарик:
маленькая комната (חדר קטנה), принцесса, которая спит (הנסיכה הישנה), у нее по сторонам (צד+שלה), служанки заснувшие (משרתות הנרדמות), он приблизился (התקרב), к ней (אליה), он поцеловал (נשק), её (לה), она открыла глаза (פקחה), свои глаза (עיניים שלה).

8.


Перевод: Вместе с принцессой проснулся весь замок целиком. Какая радость! Принц и принцесса влюбились с первого взгляда. И в этот же день поженились - это была потрясающая свадьба.

Облачный словарик:

вместе с (יחד עם),  он/замок проснулся (התעורר), весь замок (כל הארמון), целиком (כולו), они влюбились (התאהבו), с первого взгляда (ממבט ראשון), они поженились (התחתנו), чудесная (נהדרת), свадьба (חתונה).

В последнем предложении мы встретили пример образования отглагольного существительного "свадьба (חתונה)" из глагола "пожениться (להתחתן)" - как видите, в иврите это однокоренные слова.

Начало сказки и ссылки на все статьи по ней смотрите тут>>.
Посмотрите также раскраски по сказке "יפהפיה הנרדמת".
Другие сказки смотрите тут>>.

*******************
Буква Хет. 15, 16. חבר, חולה
Ну как, вам нравится картинка с друзьями (חברים)!? Разумеется хорошо, когда...
Feb-14-2016
Комплект-Алфавит. 13. Картинка + Слово + Прописи + Раскраски
На страничке буквы Пей (פ) из "Словарь Алеф-Бет" нас ждут приятные сюрпризы:...

Комментариев нет:

Архив блога