Никакой ТЕОРИИ. Только ПРАКТИКА!!
!!איך לומדים? משננים
Все картинки увеличиваются по щелчку Мышки.

17 февр. 2016 г.

Как читать и произносить слова

Перехожу к словам по теме "формы" - геометрические и не только, рассказываю как произносятся слова. Про цифры написано тут>>.
"Формы (צורות ЦУРОТ)": треугольник (משולש МеШУЛаШ), квадрат (ריבוע РИБУА), прямоугольник (מלבן МаЛьБеН), окружность (עיגול ИГУЛь), цилиндр (גליל ГЛИЛь),  ромб (מעוין МеУЙаН), звезда (כוכב КОХаВ) и сердечко (לב ЛеВ).
Советую познакомиться с Рабочими Листами из серии "Мышление", там приведены дополнительные формы:

"Эллипс (אליפסה ЭЛИПСа), Трапеция (טרפז ТРаПеЗ)"

На примере слов про ФОРМы мы видим, что иногда почти все буквы, и согласные и гласные, пишутся полностью и не требуют огласовок: "Формы (צורות ЦУРОТ), квадрат (ריבוע РИБУА), цилиндр (גליל ГЛИЛь)". Особенно стоит отметить, что мягкого знака в этих словах после буквы Ламед (ל) нет. Но буква Ламед (ל) в словах произносится достаточно мягко, почти как ... но лучше процитирую известный самоучитель: "Звук "Л" на иврите произносится мягче, чем в русском языке.  Ивритское ло - это среднее между слогами ло и лё, произнесенными по-русски."

В школьной библиотеке мне попадались книжки с историями про треугольники, окружности и квадраты. При случае я возьму их для сканирования. На сегодняшний день у меня есть отличная сказка "про семью Формочкиных (משפחת צורלה)", в самое ближайшее время ее начну публиковать.


Очень познавательно. Главная мысль истории в том, что тот кто не похож на окружающих, очень несчастен. В литературе для маленьких детей, дошкольников и младших школьников, есть большой раздел книжек, которые объясняют малышам, что важно иметь друзей, что нельзя обижать тех, кто ущемлен в чём-то или отличается внешне.

Ещё про Цифры "положительные" и "отрицательные" сказка с полным переводом.

Статья с транскрипцией по теме "Цифры".

Про Альбомы с наклейками: ФормыПротивоположности,БуквыЦветаЦифры, Животные (запланировано).

**************************

Буква Хет. 13,14. חליל, חצוצרה
В этой статье про букву Хет (ח) из "Иллюстрированного Словаря" впервые...
Feb-13-2016
Сказка "Спящая Красавица". 2.
Думаю, что подробного перевода сказки "Спящая красавица (יפהפיה הנרדמת)"...

Комментариев нет:

Архив блога